Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Тюменской области
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

О результатах

Результаты проведения «горячей линии» УФК по Тюменской области
15 ноября 2022 года

    Во время проведения УФК по Тюменской области «горячей линии» по вопросам о взыскании средств по исполнительным документам, предусматривающим обращения взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам получателей бюджетных средств, на телефоне «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» на вопросы отвечали: начальник юридического отдела Анастасия Владимировна Жужгова, заместитель начальника юридического отдела Светлана Петровна Суслаева.
Были даны консультации по поступившим вопросам:
1. Вопрос: Может ли взыскатель обратиться в суд с просьбой направить исполнительный лист в орган Федерального казначейства для взыскания?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) и пунктом 2 части 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Закон N 83-ФЗ) к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должно быть приложено заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
    В случае, если исполнительный документ поступает от суда и в комплекте документов имеется ходатайство взыскателя перед судом о направлении исполнительного документа на исполнение, в котором указаны реквизиты счета взыскателя, необходимые для перечисления средств, подлежащих взысканию, исполнительный лист не подлежит возврату взыскателю по причине отсутствия заявления взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя.
    Если в ходатайстве взыскателя перед судом о направлении исполнительного документа на исполнение недостаточно реквизитов банковского счета взыскателя для перечисления средств по исполнительному документу, взыскателю направляется Уведомление об уточнении реквизитов счета в соответствии с Приказом Казначейства России от 14.09.2018 N 260 "Об утверждении форм уведомлений по исполнению судебных актов, решений налоговых органов и документов, связанных с их исполнением"
    В случае непредставления взыскателем уточненных реквизитов банковского счета, по которым необходимо перечислить денежные средства, исполнительный документ подлежит возврату по основаниям, предусмотренным пунктом 3.2 статьи 242.1 БК РФ и пунктами 3, 6 части 20 статьи 30 Закона N 83-ФЗ.

2. Может ли быть предъявлен исполнительный лист на часть суммы, присужденной взыскателю по исполнительному листу?
Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пунктом 2 части 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должно быть приложено заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
    Если в заявлении взыскателя указана часть суммы, присужденной ему по исполнительному листу, то исполнительный лист будет исполнен на сумму, указанную в заявлении, после чего исполнительный лист возвращается взыскателю.
    Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.